Início dos atalhos. Fim dos atalhos.
Início do topo.
Fim do topo.
Início do conteúdo.

Projetos Semifinalistas

Conheça os 20 projetos semifinalistas da 6ª edição

Chegou o momento das equipes detalharem as ações dos projetos

Semifinalistas

AGRI+: Combatendo a escassez de água e melhorando a agricultura com polímeros sustentáveis
Profª. orientadora: Jôseline Maria Sousa Nascimento
Profs. parceiros: Celiane Silva de Carvalho e Juciano Teixeira de Freitas
Equipe da turma: 3º ano C
EEM Ronaldo Caminha Barbosa
Cascavel / CE
Assento móvel de acessibilidade para o passageiro com limitações de movimentos das pernas em automóveis de pequeno e médio porte
Prof. orientador: Flávio Luiz Silva de Carvalho
Profs. parceiros: Diego de Sousa Marques e Francisco Diasis Vieira de Araújo
Equipe da turma: 2° ano informática integrado
IFPI - Campus Campo Maior
Campo Maior / PI
Banana verde: uma alternativa para reduzir o uso e o descarte do plástico convencional na natureza
Prof. orientador: Robson Almeida da Silva
Profs. parceiras: Aline Amado e Miralva Oliveira
Equipe da turma: I Agroindústria
EE Centro Estadual de Educação Profissional do Campo Milton Santos
Arataca / BA
Ben Hero: incluindo e reabilitando de forma lúdica!
Prof. orientador: Roosevelt Delano
Prof. parceiro: Francisco Marcelino Almeida de Araújo
Equipe da turma: 3° Ano - 301- Técnico Int. de Eletrônica
IFPI - Campus Teresina Central
Teresina / PI
BioArm
Prof. orientador: Sidney Teylor de Oliveira
Equipe da turma: 2AMECINT
CEFET-RJ - Unidade Maracanã
Rio de Janeiro / RJ
Biolarvicida: Senna alata l. no combate as larvas dos mosquitos Aedes aegypti, Culex quinquefasciatus
Profª. orientadora: Eliana Fernandes Furtado
Equipe da turma: 3º ano - 302 integral
Escola Estadual Profª Maria das Dores Brasil
Boa Vista / RR
Cocopack
Profª. orientadora: Vanessa Cristina de Medeiros Silva
Equipe da turma: Eletiva Sustentup´s
Escola Estadual de Ensino Médio em Tempo Integral Tristão de Barros
Currais Novos / RN
Construção de banco de filtração de água de rio em 3 estágios fabricado em cerâmica extrativada e carvão ativado oriundo de caroço de açaí
Profª. orientadora: Elza Monteiro Leão Filha
Prof. parceiro: Thompson Reis da Silva
Equipe da turma: I208 4TL
IFPA - Campus Belém
Belém / PA
Desenvolvimento de biofilme a partir da Psidium guajava para aplicações diversas
Profª. orientadora: Heloína Lopes Capistrano
Equipe da turma: 3º ano integral D
EEMTI Marconi Coelho Reis
Cascavel / CE
Eletrocardiograma de baixo custo baseado na plataforma microcontrolada arduíno
Prof. orientador: Tiago Quartiero Pereira
Equipe da turma: 3º módulo curso de Manutenção e Sup. Microinformática
CEDUP Abílio Paulo
Criciúma / SC
Empreendedorismo sustentável: Produção de folhas esqueletizadas para confecção de biojóias na comunidade do Jardim Brasília Santa Inês-MA
Profª. orientadora: Carmem Edime Silva Barroso
Prof. parceiro: José Inaldo Belfort
Equipe da turma: 3º ano 302
Centro de Ensino de Tempo Integral Poeta Antônio José
Santa Inês / MA
Engenharia sustentável: uso de resíduos na fabricação de tijolos ecológicos
Profª. orientadora: Ayanda Ferreira Nascimento Lima
Profs. parceiros: Adriano Rodrigues Teixeira e Maria Terezinha do Carmo Martins
Equipe da turma: 2ª série A
Colégio Estadual Dom Veloso
Itumbiara / GO
Estudo de óleos essênciais que possuam propriedades antifúngicas, antibacterianas e repelente
Profª. orientadora: Barbara Daniela Guedes Rodrigues
Equipe da turma: 1ºano turma A
EE Professor Sebastião de Oliveira Rocha
São Carlos / SP
Fabricação de pavimentos intertravados utilizando resíduos da reciclagem de postes de concreto em substituição parcial do agregado miúdo (areia)
Prof. orientador: Luís César da Cruz de Souza
Equipe da turma: 3º ano – 321
IEE Guilherme Clemente Koehler
Ijuí / RS
Filtro Biorremediador: Utilização de microrganismos eficientes (EM'S) no beneficiamento de águas residuais em comunidades sem saneamento básico
Prof. orientador: Marcos Deames Araújo Silva
Profs. parceiras: Daniele Alves de Farias e Marcia Maria dos Reis da Costa
Equipe da turma: 2º ano do Curso Técnico em Agropecuária
EEEP Guilherme Teles Gouveia
Granja / CE
Potencial de clarificação e potabilização de água em estação móvel de tratamento de água com sementes de Moringa oleifera Lam, como agente coagulante
Prof. orientador: Gerlanio Lopes Cordeiro
Prof. parceiro: Jefferson Izaías Oliveira Laurindo
Equipe da turma: 3º A integral
Escola de Referência em Ensino Médio Odorico Melo
Parnamirim / PE
Proteção dos pés para a cabeça: reutilização de resíduos produzidos na indústria calçadista na produção de um capacete sustentável para ciclistas
Prof. orientador: Henrique Pereira
Prof. parceiro: Paulo Roberto da Costa Lemos
Equipe da turma: 2ª série A
EE Angelo Scarabucci
Franca / SP
Reupilhagem: recuperação e reciclagem dos componentes de pilhas alcalinas
Profª. orientadora: Laís Barana Delbianco Zavanella
Equipe da turma: 2° ano - Integrado Mecânica
ETEC Polivalente de Americana
Americana / SP
Transformação das escamas de peixe em fibras algodonosas com aplicabilidades nas áreas da saúde e industrial, com sustentabilidade.
Prof. orientador: Galileu da Silva Pires
Profs. parceiros: Hermison Brandão da Costa e Rosa Maria Vasques de Lima
Equipe da turma: 1º ano- turma 02
Escola Estadual Nossa Senhora de Nazaré
Manacapuru / AM
Uso de resíduos de peixe na agricultura familiar no município de Tucuruí-PA
Prof. orientador: Paulo Sérgio Melo das Chagas
Equipe da turma: segundo eg 1
EEEM Rui Barbosa
Tucuruí / PA

PREMIAÇÃO

Quais são os Prêmios?

Descrição.

Os prêmios dos Projetos Semifinalistas, Finalistas, Vencedores Nacionais e
Vencedores pelo Júri Popular serão enviados para cada uma das instituições de
ensino responsáveis.

Fim da descrição.

Vencedores nacionais

prêmio para o primeiro lugar.
Descrição.

Um Smartphone Samsung para cada um dos alunos da equipe vencedora.
Cinco estudantes da equipe e o professor orientador representarão o projeto
vencedor na etapa América Latina, em São Paulo.

Fim da descrição.
 
prêmio para o segundo lugar.
Descrição.

Um Notebook Samsung para cada um
dos alunos da equipe vencedora.

Fim da descrição.
prêmio para o terceiro lugar.
Descrição.

Um Tablet Samsung para cada um dos
alunos da equipe vencedora.

Fim da descrição.
 
 
 
 

Vencedores
pelo Júri Popular

Descrição da premiação.

Um troféu “Vencedor pelo Júri Popular” para cada um dos três projetos vencedores, indicados por votação popular.

Fim da descrição.

Projetos
finalistas

Descrição da premiação.

Uma TV Samsung 55” e um
Notebook Samsung para cada um
dos 10 projetos finalistas.

Fim da descrição.

Projetos
semifinalistas

Descrição da premiação.

Um Tablet para cada professor
orientador e professor(es)
parceiro(s) de cada um dos 20
projetos semifinalistas.

Fim da descrição.
 
Fim do conteúdo.